На дорогах РФ станет безопаснее благодаря «поумневшим» машинам

Новости
К ноябрю 2020 года должен быть принят ГОСТ о требованиях к комплексам оповещения водителей о потенциальных нарушениях ПДД, которые должны снизить аварийность на дорогах.

Российские автомобили будут оборудованы системами помощи водителю

Умные машины снизят число аварий на дорогах РФПо сообщению от представителей Росстандарта, российские автомобили, в том числе для пассажирских и грузоперевозок, планируется оснащать системами помощи для водителей. Это делается ради снижения аварийности, поскольку было признано, что дальнейшее повышение величины штрафов за нарушения ПДД практически потеряло смысл.

В связи с этим до окончания октября должен быть составлен и утвержден соответствующий ГОСТ.

По заявлению экспертов, у автопроизводителей имеются все возможности для интеграции необходимого функционала:

  • чтобы транспортные средства распознавали дорожную разметку;
  • определяли знаки и сигналы светофоров.

Денис Ендачев, Зам. гендиректора по информационным и интеллектуальным системам ФГУП «НАМИ», участвующий в разработке документации, сообщил, что ГОСТ прошел публичное обсуждение, после чего были внесены корректировки, и в данный момент ожидает утверждения.

В стандарте описаны технические характеристики СРОИ, методы ее испытаний и функционал. Для обнаружения дорожных знаков, разметки и сигналов светофоров будут использоваться специальные камеры. Фиксируемые данные будут анализироваться вычислительным модулем, после чего моментально появятся перед водителем на экране или будут озвучены через динамики.

Более подробную информацию вы можете получить у специалистов компании «ЛИК», а также взять в аренду современную надежную технику для грузоперевозок по телефону: +7 (921) 907-36-36
ООО "Логистическая индустриальная компания" – Ваш надежный и проверенный партнер! Оформить заявку онлайн