Изменения в регулировании транспортной отрасли в 2021 году

Новости
Нормативная база, регулирующая работу транспортно-логистической деятельности, переживает измененияНормативная база, регулирующая работу транспортно-логистической деятельности, переживает изменения:

- с 1 января вступили в силу новые правила грузоперевозок;
- изменение режима труда и отдыха водителей;
- возможность замены бумажных перевозочных документов на электронные.

Одним из наиболее серьезных изменений стало вступление в силу с 1 января новых «Правил перевозки грузов автомобильным транспортом», которые были утверждены постановлением Правительства России №2200. Впервые появились такие понятия как, электронная транспортная накладная, электронная сопроводительная ведомость, электронный заказ-наряд, а так же порядок их оборота.

С 1 января 2021 года вступил в силу приказ Минтранса России от 16.10.20 № 424, нацеленный на регулирование режима труда и отдыха (РТО) водителей. По новым нормам максимальное время беспрерывного вождения увеличивается с 4 до 4,5 часов, его можно расширить до 5,5 часов, если необходимо доехать до станции отдыха или конечного пункта. Время специального перерыва увеличивается с 15 до 45 минут, его можно поделить на два этапа – по 30 и 15 мин.

Так же в 2021 году вступают в силу поправки в федеральный закон от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Вступление перенесено с 1 марта на 1 октября 2021 года.

Техосмотр будет проходить с фотофиксацией, для этого сертифицированные пункты ТО должны быть оснащены камерами.

Прицепы, полуприцепы и грузовой транспорт массой до и свыше 3,5 тонн должен проходить ТО раз в год.

Нужно отметить вероятность влияния этих изменений на увеличение тарифов на грузоперевозки в среднем на 25-30% с начала года. На эти показатели так же повлияют повышение тарифов СВП "Платон", увеличение цен на дизельное топливо, повышение транспортного налога для грузовых автомобилей.
ООО "Логистическая индустриальная компания" – Ваш надежный и проверенный партнер! Оформить заявку онлайн